title

text

01 октября 2024

Регистрация для офлайн-участия закрывается 26 сентября в 23:59! Для участия в формате онлайн вы можете продолжать регистрироваться до 23:59 30 сентября.

PGConf.СПб 2024

PGConf.СПб 2024 – в Санкт-Петербурге! Международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL от компании Postgres Professional пройдет во второй раз в городе на Неве. Ежегодно конференция собирает в городах России более 1000 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. Этой осенью PGConf.СПб 2024 объединит на одной площадке постгресистов Северной столицы. В программе — актуальные технические доклады, живое общение на кофе-брейках и обеденном фуршете, вечернее мероприятие для всех участников.

Темы встречи

  • Эксплуатация СУБД. Опыт DBA.
  • Миграция на Postgres
  • Мониторинг и настройка СУБД
  • Отказоустойчивые и масштабируемые системы
  • Новости от разработчиков
  • более
    0 участников
  • 0 докладчик
  • 0
    минут общения
  • 18 докладов
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.СПб 2024
  • Дарья Лепихова
    Дарья Лепихова Postgres Professional разработчик ПО
    Алексей Дарвин
    Алексей Дарвин Postgres Professional менеджер продукта
  • Михаил Сироткин
    Михаил Сироткин Postgres Professional стажёр
    Вадим Лактюшин
    Вадим Лактюшин Postgres Professional Инженер

    Профилировать программы с помощью gdb/perf/ebpf/whatever бывает накладно по ряду причин. ebpf/perf выполняются в пространстве ядра, PostgreSQL работает в пользовательском пространстве, а переключение между пространстами может сильно ухудшить производительность. Также профилирование требует специальных привелегий, которых часто не хватает, и может сильно отличаться на разных операционных системах. Расширение pg_uprobe для PostgreSQL решает выше перечисленные проблемы: -не содержит внешних зависимостей аля ebpf/perf/whatever -легко установить (как и любое другое расширение) -профилирует отдельные бекенды и не только это... Приходить на наш доклад чтобы узнать как этим можно пользоваться, как оно реализовано внутри.

  • Василий Пучков
    Василий Пучков ООО «ЛУКОЙЛ-Технологии» Главный эксперт

    "Сад разложенных граблей" или что мы хотели получить;
    "Сделать хотел сеппуку, а вышло опять харакири" или что мы получили;
    "Я изоленту принёс" или как нам жить дальше.

  • Руслан Рангулов
    Руслан Рангулов ПАО «Софтлайн» Инженер отдела Премьер Сервисов по бизнес-приложениям

    Внедрение и эксплуатация PostgreSQL могут быть сложными задачами, особенно когда речь идет о поддержании здоровья и производительности базы данных. Однако, использование специализированных утилит для проверки состояния системы позволяет облегчить их решение. В ходе выступления мы поговорим об инструментах, которые помогают администраторам и разработчикам эффективно конфигурировать и искать проблемы PostgreSQL, рассмотрим утилиты проверки баз данных, такие как postgresqltuner, postgres-checkup, pgdsat, PG Collector, а также поделимся собственным опытом и подходами к поиску проблем, возникающих при внедрении и эксплуатации PostgreSQL.

Все доклады